x
earth

Расширьте свой опыт

Close
Change Language: Русский Region: Americas

IP конвергенция: технология для реализации подхода Умных Зданий

high tech buildings in the city with colorful abstract lighting

Реализация системы Умного Здания позволяет настроить обмен информацией между различными инженерными системами здания и использовать эту информацию для мониторинга, автоматизации и оптимизации различных процессов — например, отопления, вентиляции и кондиционирования, освещения и различных систем безопасности.

Сама идея умных зданий не нова, но ограничения, накладываемые технологиями, не давали возможность использовать все системы совместно и данные, получаемые от них, были разрозненными. Это делало трудным, если и вовсе невозможным, получить целостный взгляд на технологическую инфраструктуру в целом и реагировать проактивно. IP конвергенция стала тем шагом на пути развития, который изменил всё.

IP конвергенция позволяет реализовать множество функций, которые ранее требовали для своей работы отдельные платформы. Голос, данные, видео и ТВ-сигналы могут передаваться в единой сети. При этом ресурсы могут распределяться между приложениями, обеспечивая высокий уровень стандартизации, доступности, надежности и повышенной безопасности.

IP устройства и сети, к которым они подключены «общаются» на одном языке. При этом нет необходимости «переводить» сообщения, отправляемые датчиками, различными устройствами, серверами, операционными системами и все они могут использовать единую кабельную инфраструктуру.

Технология передачи питания по сети (PoE) стала одним из драйверов развития IP конвергенции. Она позволила помимо передачи данных и голоса обеспечить передачу питания. Что в свою очередь дало возможность использовать один единственный кабель для подключения оконечных устройств.

Проектирование кабельной инфраструктуры для Умных Зданий

Однако, в то время как сетевые технологии стремительно развиваются, технологическая инфраструктура в наших зданиях отстает. Попытка подключить систему умного здания к традиционной кабельной архитектуре будет сложной и сведет на нет многие преимущества системы, такие как ее гибкость и простота обновления. PoE — это технология, меняющая правила игры, и она требует фундаментального переосмысления того, как мы проектируем кабельные системы.

Зонная кабельная разводка является решением этой проблемы — это гибкая модульная кабельная архитектура. В системах зонной кабельной разводки линии разделены на сегменты и прокладываются от коммутационных панелей в телекоммуникационных комнатах до зонных точек или точек консолидации, прежде чем попасть в активное оборудование. Устройства, датчики и рабочие станции можно легко добавлять или перемещать, поскольку они подключены не напрямую к центральному концентратору или серверу, а к зонной точке, обслуживающей подключения в определенной части помещения. Такой подход позволяет по мере появления обновлений или новых технологий, устаревания устройств или изменения условий использования в зданиях быстро и с минимальными затратами вносить изменения в сеть.

Проектирование с использованием архитектуры зонной кабельной разводки

Чтобы быть действительно готовыми к будущему, необходимо тщательно спланировать кабельные системы, построенную по зонному принципу. Специалисты по кабельным системам должны учитывать предполагаемое использование пространства, количество рабочих станций и устройств, а также варианты возможного использование пространства в будущем по мере увеличения или уменьшения занятости или изменения рабочих планировок. Не стоит забывать о стандартах ISO / IEC и ANSI / TIA, которые содержат много полезных определений и рекомендаций. Обследования объектов также неоценимы, особенно для таких вещей, как беспроводная связь и освещение. Хотя невозможно точно предсказать, что произойдет в будущем, правильно реализованная архитектура зонной кабельной разводки обеспечит гибкость и запас емкости, позволяющие приспособиться к целому ряду возможных вариантов использования пространства.

Узнайте больше о Структурированных Кабельных Системах

Molex Connected Expertise Solutions предлагает один из лучших в отрасли набор бесплатных учебных курсов по структурированным кабельным системам с различными модулями, специально предназначенными для монтажников, консультантов и конечных пользователей. Мы также регулярно публикуем различные технические документы и статьи по таким темам, как внедрение PoE или обновления отраслевых стандартов в области структурированных кабельных систем.

Получите доступ к обучающим курсам и технической информации на нашем Портале Поддержки Клиентов CSP.