x
earth

Расширьте свой опыт

Close
Change Language: Русский Region: Americas

ЧТО СКРЫВАЕТ АББРЕВИАТУРА?

hello my name is - name tags

 

hello my name is - name tags

Что значит сочетание букв F/UTP или U/FTP? Аббревиатуры часто встречаются в мире структурированных кабельных систем, но что они означают и какая между ними разница?

F/UTP на английском расшифровывается как: foiled, unshielded twisted pair, что на практике означает следующее — все пары имеют общее экранирование в виде фольги, но при этом каждая из пар не имеет собственного экрана.

U/FTP на английском расшифровывается как: unshielded foiled twisted pair, это означает следующее — кабель не имеет общего экрана, но при этом каждая из витых пар имеет экран в виде фольги и общий дренажный проводник.

Есть ли какие-то преимущества кабеля с конструкцией U/FTP над кабелем F/UTP?

Нагрев!

Выбор конструкции кабеля оказывает значительное влияние на рассеяние тепла, генерируемого в кабеле. Конструкция кабеля F/UTP предусматривает только одну металлизированную ленту вокруг всех четырех пар, в то время как конструкция U/FTP предусматривает наличие металлической ленты (фольги) вокруг каждой пары, что дает возможность теплу, генерируемому в каждой паре, рассеиваться значительно быстрее и эффективнее.

Лучшее рассеяние тепла совмещенное с более низким сопротивлением постоянному току, обеспечивает более надежную поддержку технологии Power over Ethernet (PoE) и одновременно с этим снижает возможное влияние на производительность при передаче информации.

Длинный или короткий?

Длина повива пары (шаг кабельной скрутки) в кабелях F/UTP и U/FTP различается. В кабелях с конструкцией F/UTP шаг кабельной скрутки разный и идет от длинного к короткому. Такой повив позволяет лучше бороться с перекрестными наводками и интерференцией между парами. Пары в кабелях U/FTP, напротив, имеют одинаковый шаг скрутки, так как основным элементов борьбы с перекрестными наводками является экранирование каждой пары.

Длинный шаг кабельной скрутки и отсутствие разделителя пар делает расшивку кабелей с конструкцией U/FTP более удобной.

Расшивка

В кабеле F/UTP работа с одним внешним экраном может быть проблематичной, также как и дополнительное действие по удалению центрального разделительного элемента. В то время как конструкция U/FTP имеет 4 экрана и позволяет легко и быстро удалить их перед расшивкой, а длинный равномерный шаг скрутки пар в таком кабеле позволяет экономить время, так как требует меньшего расплетения в процессе расшивки.

Гибкость

Отсутствие центрального разделительного элемента в кабеле U/FTP обычно означает, что его диаметр будет меньше по сравнению с кабелем F/UTP. Кабели с меньшим диаметром более гибкие, их проще укладывать, при их использовании заполняемость лотка выше, а общая нагрузка на кабелепроводы и коммутационные шкафы ниже, что в итоге может позволить улучшить вентиляцию и как следствие, снизить затраты на кондиционирование.

Узнать больше

Molex предлагает широкий ассортимент медножильных компонентов, перейдите по ссылке, чтобы открыть соответствующий раздел сайта.
Если Вы хотите прочитать статью полностью, пожалуйста, перейдите на Портал Поддержки Клиентов Molex CSP.