x
earth

Расширьте свой опыт

Close
Change Language: Русский Region: Americas

5 советов по защите кабеля от воздействия влаги

Все мы обращаем внимание на изменение климата, но задумывались ли вы о том, какое влияние это может оказать на вашу ИТ-систему? Редко проходит зимний месяц, когда отдел Технической Поддержки Molex не получает запросов о влиянии воды на одну из самых уязвимых частей ИТ-инфраструктуры — структурированную кабельную систему.

Влияние на электрические характеристики
Проникновение воды в кабельную систему передачи данных может серьезно повлиять на ее способность поддерживать приложения с высокой скоростью передачи данных. Когда кабель намокает, его диэлектрические характеристики изменяются и в том числе показатель комплексного сопротивления, в следствие чего изменяются параметры затухания и обратных потерь.

Конструкция кабеля
Существует распространённое заблуждение о том, что тип материала ПВХ, который используется для изготовления стандартной оболочки кабеля передачи данных, является водонепроницаемым. Однако, это не так и на самом деле он является гигроскопичным (феномен поглощения и удержания влаги внутри материала). Аналогичная проблема существует и с кабелями в оболочке из компаунда LSZH.

Кабели, предназначенные для использования вне помещений, обеспечивают водонепроницаемость с помощью барьерных лент и гелевого наполнителя, которые являются дорогостоящими и могут снизить электрические характеристики. Стоит также отметить, что многие из этих гидроизоляционных гелей изготовлены на основе производных из нефти, следовательно кабели с таким гелем не подходят для использования в помещении, поскольку представляют опасность распространения пожара.

Серьезность воздействия
Еще большей угрозой, чем попадание воды через оболочку, является доступ жидкости к открытому концу кабеля. Плотно скрученные пары внутри кабеля передачи данных стимулируют капиллярное действие, которое может втягивать воду на значительное расстояние внутрь кабеля, что приводит к максимальному ухудшению его электрических характеристик.

Предотвращение лучше, чем устранение проблемы после ее возникновения
Предотвращение намокания кабелей является наилучшей мерой. В идеальном случае, предприятиям с высоким уровнем риска воздействия жидкости на кабельную инфраструктуру необходимо предусмотреть этот аспект еще на этапе проектирования, однако и для уже смонтированных сетей существуют меры, которые можно предпринять, чтобы обезопасить кабельные линии.

  1. Смонтировать кабель в пространстве подвесного потолка.
  2. Стоит подумать о кабельной трассе: сетчатый кабельный лоток обеспечивает лучший дренаж в случае попадания воды, однако полностью закрытый металлический кабелепровод обеспечивает более надежную защиту в случае небольшой протечки.
  3. Это может показаться очевидным, но все-таки напомним — старайтесь не размещать точки с большой концентрацией кабеля вблизи влажных помещений или поблизости от других территорий с наличием влаги. Не проводите канализационные трубы через такие точки и не размещайте кухни или туалетные комнаты вблизи них. Старайтесь избегать размещения телекоммуникационных или кроссовых комнат в подвалах, особенно, если рядом река или высокий уровень грунтовых вод.!
  4. Если разделение невозможно, рассмотрите возможность размещения шкафов и стоек на возвышении, а также подвод всех коммуникаций к ним сверху, по возможности добавьте отсекающие стены или перегородки для сдерживания паводковой воды.
  5. При подключении вне помещения используйте кабели, предназначенные для этой цели, с водонепроницаемыми элементами в виде ленты и гелевого наполнения.

Заключение
Кабели, в которые вода проникла при помощи капиллярного эффекта через открытый конец, всегда должны быть заменены. Кабели, которые подверглись сильному проникновению воды через оболочку (эффект гигроскопичности), также могут нуждаться в замене. Тщательно протестируйте сеть и посоветуйтесь с производителем компонентов или инсталлятором, которому вы доверяете.