x
earth

Расширьте свой опыт

Close
Change Language: Русский Region: Americas

Что такое HD Base-T и когда он используется?

Video wall of TV screens using HD-Base-T

HD Base-T — это международный стандарт, который позволяет использовать один кабель для одновременной передачи нескольких сигналов и питание. Краеугольным камнем технологии HD Base-T является 5Play ™- набор функций, который позволяет по одному сетевому кабелю передавать несжатое цифровое видео в формате Full HD, аудио, 100Base-T Ethernet, питание и различные сигналы управления.

Протокол HD Base-T разработан для ухода от использования множества различных кабелей за счет использования одного сетевого кабеля, по которому одновременно можно передать несколько сигналов. Он также позволяет передавать сигналы на расстояния вплоть до 100 метров (328 футов), что значительно больше максимальных длин кабелей HDMI или DVI.

Соответствие современным требованиям к передаче аудио и видео сигналов

Дисплеи большего размера все чаще используются в сфере обучения, больницах, отелях и других отраслях. Для четкости изображения на устройствах таких размеров требуется видео UHD с разрешением 4K. По мере роста разрешения требуется все большая и большая полоса пропускания, а скорость передачи неуклонно растет.

Кабели HDMI и DVI часто используются для передачи данных высокой четкости, но их использование подходит только для небольших расстояний. Такие кабели тяжелы, их трудно прокладывать по кабель-каналам, а коэффициент затухания ограничивает их использование длинами менее 10 м. Кроме того, качественные кабели могут быть очень дорогими.

Претерминированные много проводниковые мульти форматные кабели представляют собой другое решение, но чаще всего они обладают плохой гибкостью и неудобны в монтаже. Помимо этого такие кабели обычно изготавливаются на заказ, что приводит к их высокой стоимости и длительным срокам поставки.

Однако HD Base-T не предназначен для замены HDMI или DVI. HD Base-T идеально подходит для больших расстояний, а HDMI — для передачи сигналов на короткие расстояния.

HD Base-T и другие сигналы

HD Base-T — универсальный стандарт. Он поддерживает все ключевые функции и преимущества USB 2.0 и обеспечивает возможность передачи ряда управляющих сигналов, включая RS 232, инфракрасный (ИК) и контроль потребительской электроники пользовательский электронный контроль (Consumer Electronic Controls, CECs). Он поддерживает видеоформаты ТВ и ПК, включая видео высокой четкости, ультра-HD (4K) и 3D.

HD Base-T отличается от стандартов Ethernet, но эти две технологии могут использоваться в одних и тех же средах передачи данных, и большинство классов HD Base-T поддерживают Ethernet.

Классы HD Base-T

Выбор подходящей среды и категории для работы HD Base-T зависит от требований к сети. Существует 5 классов, которые различаются по характеристикам, таким как дальность передачи, разрешение и стоимость.

Класс Среда передачи Максимальное разрешение Максимальное расстояние Дополнительная информация
A Медножильная 1080p
4K
100м
70м
Только точка-точка
B Медножильная 1080p
4K
70м
35м
Только точка-точка
Без поддержки ethernet
C Медножильная 1080p
4K
100м
100м
Поддержка технологии мультиточка-мультиточка, волоконной оптики и повышенной производительности для видео UHD 4K
D Медножильная 1080p 30м
E Волоконно-оптическая 4K
4K
Одномод: 10-ки км
Многомод: 800м

 

Требования к кабельной инфраструктуре для поддержки HD Base-T

AV-сигналы HD Base-T немного более чувствительны, чем стандартные сигналы данных, передаваемые с использованием протокола 10G Base-T, так как эти сигналы сильнее и сложнее. В связи с этим риск возникновения перекрестных помех выше.

HD Base-T был разработан для структурированных кабельных систем на основе витой пары, соответствующих требованиям ANSI/TIA, в данном случае применяется стандарт ANSI/TIA 568.

Несмотря на то, что может быть использована категория 5e или выше, Molex Connected Enterprise Solutions для корректной работы HD Base-T рекомендует использовать решение на базе категории 6A. Система категории 6A обеспечивает поддержку 10G Base-T, технологий PoE и UPoE, работу на более длинном расстоянии и обладает лучшей защитой от перекрестных помех на высоких частотах. Категория 6A обеспечивает задел на будущее и является экономически эффективным решением для инсталляций, рассчитанных на работу HD Base-T.

Итого

HD Base-T — это надежный, гибкий протокол с проверенной технологией. Настоящее решение Plug & Play, кабельную систему для его поддержки значительно проще монтировать, чем кабели других типов, и он совместим как с медножильной, так и с волоконной-оптической средой передачи данных. Благодаря способности поддерживать технологию 5Play, стандарты Ethernet и новейшие технологии AV, это идеальное решение для задач, требующих высокой пропускной способности, включая широковещание, совместную работу и другие типы локального или удаленного взаимодействия.

Ссылки по теме

Медножильные решения категории 6A

Дополнительная информация и технические бюллетени на Портале Поддержки Клиентов (может потребоваться регистрация)